LIVRES

Lot 99

D'ANVILLE.
Atlas composite de 52 cartes de D'Anville.
1742-1772.
Paris, Chez l'auteur..

Grand in-folio (560 X 430 mm). Plein veau du temps. (Reliure très émoussée. Mouillures et moisissures irréparables sur les 11 premières cartes, avec manque de papier. ).

-n°12 (numérotée au crayon) Les Côtes de la Grèce et l'Archipel. Paris, 1756. Carte double avec légers rehauts de gouache. (Moisissure stabilisée mais marquée au fond de la feuille. Galerie de ver en marge).
-n°13, 14, 15, 16, 17, 18. Première (2ème, 3ème) carte de l'Asie. 1751. Six cartes doubles avec légers rehauts de gouache. (Mêmes défauts que le n°12).
-n° 19 et 19 bis. Carte de l'Inde en deux parties. 1752. Deux cartes doubles non coloriées. (Mêmes défauts que ci-dessus)
- n°20 et 21. Coromandel en 2 parties. 1753. Deux cartes doubles non coloriées. (Mêmes défauts que ci-dessus)
-n° 22 et 23. Golfe Persique. 1761. Mer Caspienne. 1754. Deux cartes simples non coloriées. (Mêmes défauts).
n°24 et 25. Afrique en deux parties. 1749. Deux cartes doubles avec rehauts. (Mêmes défauts).
n°26, 27, 28 : Cartes particulières de l'Afrique. 3 cartes doubles non coloriées. (Légère tache de moisissure au fond des feuillets)
n°29 Egypte. Carte double non coloriée. (Même défaut que les 3 précédentes).
n°30 : Golfe Arabique. 1765. Carte double non coloriée. (Tache de moissure à peine visible).
n° 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40. Amérique Septentrionale en 2 parties (1746), Amérique Méridionale en 2 parties (1748), Golfe du Mexique ; Canada, Louisiane et Terres Angloises (1755) ; Carte de la Louisiane (1752) ; Sud de la Louisiane ; Nouvelle France ; Le Fleuve Saint Laurent. Soit 10 cartes doubles, dont 4 avec légers rehauts de gouache. (Tache de moissure modérée au fond des feuillets ; galerie de ver affectant quelque peu 5 des planches).
n°41 à la fin : Monde ancien. Avec rehauts de couleurs. 10 cartes doubles ou simples.

Adjugé : 2 000 €