LIVRES

Lot 94

CRIMES ET CHATIMENTS (Suite).
-Marchesseau : Le portrait parlé et les recherches judiciaires. Marchal et Godde, 1911. In-8, 1/2 toile du temps. 22 planches photographiques selon la Méthode Bertillon.
-Abbé Faure, aumônier du Dépôt des Condamnés : Au pied de l'échafaud. Souvenirs de la Roquette. Dreyfous (1884). In-12, 1/2 veau du temps.
-Lasalle : L'Hôtel des Haricots, Maison d'arrêt de la Garde Nationale de Paris. 70 dessins par E. Morin. Dentu (1864). In-16 carré, 1/2 basane (frottée) du temps.
-Funck-Brentano : Les Brigands. Hachette, 1904. Grand in-8, reliure de l'éditeur, tête dorée. Hors-texte en couleurs.
-Alexandre Dumas : Crimes célébres. Administration de Librairie, 1840. 2 tomes en 1 volume grand in-8, 1/2 chagrin du temps (frotté ; fortes rousseurs). Tomes I et II seuls (sur 8) de l'édition originale (Vicaire, III, 348).
-Silvio Pellico : Mes prisons. Charpentier, 1843. Grand in-8, toutes tranches dorées. 1/2 chagrin du temps. (Fortes salissures sur les gardes). Illustrations de Tony Johannot.

Estimation : 80 € ~ 120 €