LIVRES

Lot 93

CRIMES ET CHATIMENTS.
-Zaccone : Histoire des bagnes depuis leur création jusqu'à nos jours.
(Paris, vers 1876).
2 volumes grand in-8. 1/2 toile du temps. Edition populaire sur 2 colonnes. (Quelques légères rousseurs).
-La justice et les tribunaux. Impôts, monnaies et finances. Paris, Firmin-Didot, 1888. Grand in-8, percaline du temps. (Reliure défraîchie).
-Louis Fiaux : La police des moeurs en France et dans les principaux pays de l'Europe.
Paris, Dentu, 1888. Fort in-8, broché.

FRANCE, Hector.
Dictionnaire de la langue verte. Archaïsmes, néologismes, locutions étrangères, patois.
Paris, Librairie du Progrès. (Vers 1905).
Petit in-folio, (4 ff), 495 pages ; 1/2 toile du temps. (Bande de scotch consolidant la couture du feuillet de titre).
Titre illustré par Grandjouan. Exemple : "Bouquin : corruption de l'anglais book" (Langage désormais acquis par les "journalistes littéraires" de l'audiovisuel).

ECHAFAUD.
Paris, Librairie Parisienne, 1863.
In-folio, 1/2 veau rouge, dos orné. Reliure du temps. (Coiffe inférieure frottée. Quelques rares rousseurs).
Frontispice, et 50 portraits hors-texte.

Estimation : 200 € ~ 300 €