LIVRES

Lot 92

CORTEGE HISTORIQUE DE MORAT (SUISSE).
Album des historischen Zuges... gezeichnet und gemalt von Jauslin und Roux.
Berne, Buri et Jeker (1876).
In-folio à l'italienne (340 X 520 mm), percaline illustrée signée Knüsli, Zürich. (Usures aux coins et à la coiffe supérieure ; dos frotté. Charnière supérieure fragilisée. Quelques rousseurs).

Superbe album, composé de 10 pages de texte (numérotées 12 par erreur), d'un titre chromolithographié, de 40 chromolitographies numérotées 1 à 40, et d'une "feuille specimen de l'album du cortège" elle aussi en chromolitographie. (Cette planche manque dans les exemplaires décrits).
Célébration "en costumes" du 4ème centenaire de la bataille de Murat, remportée par les Suisses alliés à Louis XI sur Charles le Téméraire.

Estimation : 300 € ~ 400 €