LIVRES

Lot 51

CARICATURES.
Ensemble de 6 volumes in-folio, grand in-4° ou in-folio à l'italienne, brochés ; couvertures illustrées :
-Album Forain. Avant-propos de Maurice Talmeyr. Plon (1896).
-Forain : La vie. Paris, Juven. Vers 1895. (Couvertures endommagées ; quelques rousseurs).
-Guillaume : Des bonshommes. Préface de F. Chervassu. Simonis Empis éditeur. (Vers 1895)
-Bruno : Autour du Cabinet. Les gens du "Bloc". Préfaces de Drumont et Coppée.Paris, Librairie Antisémite. 1903. (Couvertures endommagées).
-Bruno : Chéquards, pochards, mouchards. Les gens du Bloc (2ème série). Préface d'Henri Rochefort. Paris, Librairie Antijuive, 1904
-Caran d'Ache : Bric à brac. Paris, Plon (Vers 1900).

MARS (M. BONVOISIN, dit).
Album Mars. Mesdames les cyclistes.
Paris, Plon. (Vers 1900).
In-folio, broché. (Rousseurs sur les couvertures). 44 pages d'illustrations.

HANSI.
Professor Knatschke. Paris, Floury, 1914. Grand in-8, couvertures illustrées. (Cahiers décousus. le dos manque)

On joint : Jeanjean : Alerte aux avions. Manuel officiel élémentaire de défense passive. Hachette (Vers 1939). Et 4 autres ouvrages sur les guerres de 14-18 et 39-45.
(In-4, in-8 et in-folio).

CARICATURES.

Adjugé : 150 €