LIVRES

Lot 50

CANINA, Luigi.
L'Architettura antica descritta e dimostrata coi monumenti dall'architetto Cav. Luigi Canina.
Opera divisa in tre sezioni [architettura egiziana, greca, romana] Roma 1839.
4 volumes (sur 8) grand in-folio (510 X 390 mm), 1/2 basane verte (Reliures du temps très épidermée ; 1 mors fendu))
-L'architettura greca. Edizione seconda. 2 vol (texte et atlas)
-L'architettura egiziana, 1 vol. (texte seul)
-L'architettura romana. 1 vol. (texte seul);
Avec l'ex-libris gravé du grand architecte Welles Bosworth, accompagné de cette note" My favorite set of books. Marietta, 1935".

Estimation : 600 € ~ 800 €