LIVRES

Lot 49

CANINA, Luigi.
L'architettura Romana descritta e dimostrata coi monumenti dall'architecto Cav. Luigi Canina.
Roma. Dai tipi dello stesso Canina. 1832-1840.

4 forts volumes grand in-folio (510 X 390 mm). Texte : 3 parties en 2 volumes de 172 pages, 271 pages et 236 pages. Atlas : 2 volumes contenant un plan topographique de la Rome Antique en 4 planches doubles (mesurant environ, une fois assemblé, 1350 X 1000 mm, et comptant comme planche I), 255 planches gravées dont un plan de Pompéi sur double page (numéroté II), soit en tout 259 planches numérotées 256, et VIII pages de tables. Solides reliures du milieu du XIXème siècle en 1/2 chagrin à coins. (Quelques minimes épidermures.).

Edition originale et premier tirage de ce majestueux ouvrage imprimé et gravé sur papier vélin.

Luigi Canina (Casale Moferrato 1795 - Florence 1856) professeur d'Architecture à Turin et archéologue, fit les plans du Propylée néo-classique de la Villa Borghese, et dirigea les fouilles de Tusculum et de la Voie Appien.
Son oeuvre d'historien de l'architecture antique marque un tournant vers les nouvelles méthodes de l'archéologie.

Estimation : 700 € ~ 1 000 €