LIVRES

Lot 48

BUSSY-RABUTIN, Roger de.
Les Mémoires de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy, Lieutenant Général des Armées du Roy et Mestre de Camp Général de la Cavalerie Légère.
Paris, Jean Anisson, 1696.

2 volumes grand in-4° (295 X 220 mm). Pleine basane flammée, triple filet droit sur les plats, roulette hachurée sur les coupes, roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure établie vers 1800. (Epidermures. 2 coiffes endommagées).

Exemplaire très blanc, avec de très grandes marges, de l'édition originale des Mémoires de cet officier de haut rang, et écrivain libertin.
C'est dans cet ouvrage que paraissent pour la première fois des lettres de Madame de Sévigné, sous le couvert de l'anonyme ("Madame de...")

Adjugé : 1 000 €