LIVRES

Lot 47

BURET DE LONGCHAMPS.
Les Fastes Universels. Ou tableaux historiques, chronologiques et géographiques ... depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours ... précédés de trois grands tableaux synoptiques ... et suivis de deux tables alphabétiques comprenant .. un Nouvel Art de vérifier les dates.
Paris, Chez Dondey-Dupré, 1821..

Grand in-folio à l'italienne (440 X 580 mm). (3 ff), 334 pages, (XXIV pages). Pleine basane mouchetée, roulette d'encadrement. (Coiffe arrachée sans manque ; épidermures. Rousseurs éparses)..

Somme colossale (et effrayante pour tout pédagogue) qui retrace les événements du monde presque année par année depuis "L'Age de Brahma, ou Temps Antérieurs" (5ème millénaire avant J.C.) jusqu' à 1818.

Estimation : 150 € ~ 200 €