LIVRES

Lot 38

BORY DE SAINT VINCENT.
Nouvel atlas pour servir à l'histoire des Iles Ioniennes contenant cartes, plans, vues, costumes et médailles. Par un ancien officier supérieur en mission dans ces îles. Ouvrage revu par le colonel Bory de Saint Vincent.
Paris, Dondey-Dupré, 1823.
In-folio, XX pages et 20 planches. Plein cartonnage bleu de l'éditeur. (Coiffe supérieure arrachée ; rousseurs éparses).
Atlas seul de l'Histoire et Description des Iles Ioniennes. Etiquette imprimée collée en début d'ouvrage :"Cet exemplaire ayant été collationné par 3 fois et par 3 personnes différentes ... il ne sera fait aucune réclamation". Remarquons toutefois que l'étiquette de titre est collée à l'envers sur le second plat, et qu'il y a 2 planches XI.

Adjugé : 1 100 €