LIVRES

Lot 33

BLOIS.
-La Saussaye : Histoire du Château de Blois. Blois, chez tous les libraires, et Paris, chez Techener. 1840.
Grand in-4° (360 X 270 mm), 1/2 toile du temps. Partiellement non coupé. (Rousseurs marquées).
Première édition. Frontispice lithographié en couleurs, et 7 planches hors-texte.
-Cahiers de doléances du Bailliage de Blois et du Bailliage secondaire de Romorantin pour les Etats Généraux de 1789. Blois, Emmanuel Rivière, 1907.
2 volumes in-8, 1/2 veau du temps.

Adjugé : 60 €