LIVRES

Lot 32

BLOIS.
-Fournier : Essai historique sur la ville de Blois et ses environs ... par M. Fournier, grammairien et Maître de pension.
Blois, chez l'Auteur, 1785. In-12, 186 pages. Cartonnage du XIXème siècle. (Mouillures au fond du dernier cahier).
-Chanoine Porcher : Notice sur les Imprimeurs et libraires blésois du XVIème au XIXème siècle. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée.
Blois, Migault, 1895. In-12, 294 pages ; couvertures conservées. 1/2 basane moderne.
"Rareté bibliographique", selon les termes de Patrick Daubignard, cet ouvrage, premier travail sérieux sur le sujet, n'a été tiré qu'à 50 exemplaires, dont 25 mis dans le commerce. Exemplaire n°41.

Adjugé : 140 €