LIVRES

Lot 31

BLESOIS.
-Bergevin et Dupré : Histoire de Blois.
Blois, Dézairs, 1846.
2 vol. in-8, 1/2 veau du temps. (Rousseurs).
-Touchard-Lafosse : Histoire de Blois et de son territoire.
Blois, Jahyer. (Vers 1845)
Grand in-8, 1/2 veau du temps, dos orné à froid et à chaud. (Reliure frottée).
Nombreuses illustrations hors-texte par Cumain et Bertrand.
-F. et P. Lesueur : Le château de Blois. Paris, Longuet, 1914-1921.
In-16, 1/2 veau du temps.

BLESOIS.
Storelli : Notice historique et chronologique sur le château de Chaumont sur Loire.
Paris, Baschet, 1882. (Imprimerie Mame, à Tours).
Plaquette in-folio, 18 pages ; 4 eaux-fortes hors-texte. Couvertures conservées. (Rousseurs sur les eaux-fortes).

BLOIS.
- De La Saussaye : Blois et ses environs. Guide artistique et historique dans le Blésois et le Nord de la Touraine. A Blois et Paris, 1873. (Imprimé par Louis Perrin, à Lyon).
In-12, 1/2 chagrin du temps. Nombreuses illustrations.
-De La Saussaye : Histoire du Château de Blois. Blois et Paris, 1862. (Imprimé par Lecesne, à Blois). 1/2 chagrin du temps, fer de collège sur le plat. 7 planches lithographiées, dont 1 frontispice, et plan dépliant.
Blois, Jahyer, 1841.
In-16, 1/2 toile du temps. 6 planches hors-texte. Edition originale.

BLOIS.
Touchard-Lafosse : Histoire de Blois et de son territoire.
Blois, Jahyer, 1841.
In-16, 1/2 veau bleu-nuit du temps, dos orné à froid et à chaud. 6 planches hors-texte. (Mors supérieur fragilisé ; coiffe supérieure frottée). Edition originale

BLOIS.
-Rituel du Diocèse de Blois. Blois, Jahyer, 1829. In-8, basane du temps.
-La Saussaye : Histoire du Château de Blois. Blois et Paris, 1866. In-12, 1/2 veau à coins, tranches dorées. Reliure du temps.
-La Saussaye : Blois et ses environs. Blois et Paris, 1867. In-12, 1/2 percaline à coins.

BOSSEBOEUF.
Le château de Chaumont sur Loire.
Tours, Mame, 1906.
Grand in-8, plein veau moderne. Couvertures conservées.
Nombreuses illustrations dont 15 hors-texte.

BOURASSE.
Résidences royales et impériales de France.
Tours, Mame, 1864.
In-8, 1/2 chagrin du temps, tranches dorées. (Légère auréole de mouillure sur les 2 premiers feuillets). Gravures sur acier hors-texte..

Adjugé : 200 €