LIVRES

Lot 30

BERNARDIN DE SAINT PIERRE.
Paul et Virginie. La Chaumière indienne.
Paris, Curmer, 1838.
Grand in-8, 1/2 chagrin à coins. Reliure établie vers 1870. Chiffre M.J. en queue. (Petite éraflure à un coin).
Belle impression sur vélin très blanc. Nombreuses illustrations in-texte ; 29 illustrations hors-texte sur Chine appliqué, par T. Johannot, et carte de L'Ile de France (La Réunion).

CARTONNAGE DE SOUZE.
L' Histoire de Tobie traduite de la Sainte Bible par Lemaistre de Sacy
Paris, Hachette, 1880.
Grand in-folio (560 X 390). Pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, signée A. Souze. (Infime épidermures sur le premier plat. Rousseurs éparses. Mouillure claire en fin d'ouvrage..
Bel exemplaire, dans une très fraîche percaline. Illustrations de Bida, parmi lesquelles 13 hors-texte protégés par des serpentes imprimées. Impression sur vélin fort.

Estimation : 150 € ~ 200 €