LIVRES

Lot 29

BENOIST ET LALAISSE.
La Normandie Illustrée. Tome II seul. (Calvados, Orne, Manche)
Grand in-folio (490 X 330 mm). Demi-chagrin rouge. 3 titres-frontispices et 64 lithographies hors-texte, certaines planches de costumes en couleurs. Reliure du temps. (Epidermures ; rousseurs).

Ce tome II est divisé en 3 parties à paginations séparées, chacune traitant d'un département, avec faux-titre et titre lithographié. Calvados : 118 pages et 26 lithographies teintées ; Orne: 48 pages et 19 lithographies teintées ; Manche: 74 pages et 19 lithographies teintées.
Le tome I (Seine Inférieure et Eure) manque.

Estimation : 200 € ~ 300 €