LIVRES

Lot 28

BEAUX-ARTS.
- Richardson : Monumental classic architecture in Great Britain and Ireland during the XVIIIth and XIXth centuries. Londres (1914). In-folio, toile éditeur (défraîchie).
-Bourgeois : France under Louis XIV, New York, 1897. In-4°, plein maroquin bleu nuit, riche décor rocaille agrémenté de fleurs de lys sur les plats et le dos, filets sur les coupes, décor intérieur avec fleurons d'angle fleur-de-lysés, gardes de tabis. Reliure signée Zaehndorf, New York, 1896. (Mors fragilisés).

Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).

Adjugé : 350 €