LIVRES

Lot 34

BLONDEL, Jacques François.
De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. Par Jacques François Blondel. Ouvrage enrichi de 160 planches gravées en taille-douce, gravées par l'auteur.
Paris, Jombert, rue Saint Jacques. 1737-1738.
2 volumes in-4°, plein veau du temps. (Reliures endommagées : coiffes arrachées ; 1 caisson manquant ; ors des dos absents ; coins usés ; épidermures sur les coupes. Rousseurs. Mouillures saines sur la cahier a du tome I. Déchirures sans manque réparées à quelques planches, etc...)
Tome I : Faux-titre portant "Traité d'architecture dans le goût moderne", frontispice, (4 ff dont le titre), XVI pages, 198 pages, (2 pp) d'errata, 44 planches, dont 42 dépliantes.
Tome II : (5 ff) dont le titre à l'adresse de la rue Saint Jacques, 180 pages. 111 planches, dont 12 dépliantes, numérotées 1-99.

Premier tirage de l'édition originale. Conformément à la description de Fowler, la planche XXV de la seconde partie n'existe pas ; 11 n°s sont doubles, 2 sont triples. (Fowler, n°49, ne possède qu'un exemplaire incomplet du second tirage de la même année, à l'adresse de la rue Dauphine, sans les encadrements de filets autour du texte, et avec les errata corrigés).

Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).

Adjugé : 1 000 €