LIVRES

Lot 26

BARRES, Maurice.
Du Sang, de la Volupté et de la Mort.
Paris, Aux Editions du Bois sacré. (1930).
Grand in-4° (325 X 260 mm), plein maroquin rouge janséniste à gros grains écrasés, 5 filets droits intérieurs, tête dorée. Etui bordé de maroquin rouge. Couvertures conservées. Reliure du temps signée Magnier. (Déchirure sans manque dans le pli de la première garde de couleurs).

Bel ouvrage, imprimé dans la typographie de Maurice Darantière, et illustré de 92 burins originaux de Decaris, dont 38 hors-texte.
Un des 216 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande Van Gelder, venant après 85 Japon. (Monod, n°1011)

Adjugé : 200 €