LIVRES

Lot 25

BALZAC, Honoré de .
Oeuvres complètes de M. de Balzac.
Paris, Furne, Paulin, Dubocher et Hetzel, puis Houssiaux. 1842-1855.

20 volumes in-8. 1/2 veau vers 1900. (Dos ternis et décolorés. Rousseurs très marquées dans tous les volumes. Fond d'un feuillet reparé avec du scotch dans le tome XIV ; tache d'encre marginale sur une dizaine de feuillets dans le tome IX)..

Edition originale des Oeuvres Complètes, avec tous les volumes aux bonnes dates.
I et II : 1842 (Furne, Paulin, Dubochet, Hetzel.)
III : 1843 (Furne, Dubochet, Hetzel)
IV : 1845 (Furne, Duboche, Hetzel)
V et VI : 1843 ; VII : 1844 ; VIII : 1843 ; IX : 1842 ; X, XI : 1844 ; XII : 1846 ; XIII : 1845 ; XIV : 1845 ; XV : 1845 : XVI : 1846 ; XVII, XVIII, XIX et XX : 1855 (Houssiaux). 146 gravures hors-texte.

Adjugé : 800 €