LIVRES

Lot 18

ARCHITECTURE ET DECORATION.
(Welles Bosworth). The Gardens of Kijkuit.
Baltimore. Privately printed. 1919.
In-4°, frontispice, plan dépliant et 106 pages dont 53 photographies de Genthe à mi-page ou à pleine page. Cartonnage d'édition, coutures à la chinoise. (Plats cassés).
Très rare ouvrage sur les splendides jardins de Kijkuit, dessinés par Welles Bosworth pour la "maison de campagne" de John Rockefeller, non loin de New York.
Exemplaire personnel de l'architecte, avec son ex-libris manuscrit et l'ex-libris gravé de Renée Oberlé-Welles Bosworth.

Joints :
-Shuffrey : The english fireplace. Londres (Vers 1880). Fort in-8, percaline (très défraîchie) de l'éditeur. Illustré de 130 collotypes. Ex-libris manuscrit : Welles Bosworth
-Ison : The Georgian Buildings of Bath. Londres, Faber and Faber. (Vers 1900). Grand in-8, pleine toile. Plan dépliant et 136 illustrations photographiques hors-texte.

Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).

Estimation : 100 € ~ 200 €