LIVRES

Lot 19

ARMEE DE LA LOIRE.
- Tissandier : Souvenirs et récits d'un aérostier militaire de l'Armée de la Loire. (1870-1871).
Paris, Dreyfous, 1891. Grand in-8, broché. 353 pages. (Rousseurs sur les couvertures).
-Abbé Blanchard : Campagne de 1870-1871. 75ème Régiment de Mobiles. Mobile de Loir et Cher et Bataillon de Maine et Loire. Grand Imprimerie de Blois, 1896. In-8, broché. Est jointe une amusante correspondance pour savoir s'il est convenable d'introduire cet ouvrage dans les bibliothèques scolaires du Loir et Cher. Or, l'Inspecteur d'Académie n'apprécie pas les critiques de Blanchard sur Gambetta...
-Chanzy : La Deuxième Armée de la Loire. Paris, Plon, 1871. In-8, 1/2 chagrin du temps. (Copiffes frottées).
-Grenest : L'Armée de la Loire. Relation anecdotique de la campagne de 1870-1871. Paris, Garnier, 1893. Grand in-8, 1/2 basane du temps.

Adjugé : 100 €