LIVRES

Lot 17

ARCHITECTURE.
Jeanne Duportal : Charles Percier. Reproductions de dessins conservés à la Bibliothèque de l'Institut. Biographies et notes par J. Duportal.
Paris, M. Rousseau. 1931.
Grand in-4°, broché. Un des 100 exemplaires ur vélin d'Arches.

Joint 3 volumes :
-Vignole. Traité élémentaire d'architecture. Paris, Garnier, vers 1880. In-4°, percaline du temps.
-Blondel : Planches pour le Vème volume du Cours d'Architecture commencé par Feu Blondel et continué par M. Patte.
Paris, Veuve Desaint, 1777. In-8, sans reliure. 136 planches gravées.
-Choisy : Etudes épigraphiques sur l'architecture grecque. Paris, 1884. Grand in-4°, pleine toile.

Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).

Adjugé : 150 €