LIVRES

Lot 16

ARCHIMEDE.
Oeuvres d'Archimède, traduites littéralement, avec un commentaire par F. Peyrard ... suivies d'un Mémoire du traducteur sur un nouveau Miroir Ardent, et d'un autre Mémoire de M. Delambre sur l'Arithmétique des Grecs.
Dédié à Sa Majesté l'Empereur et Roi.
A Paris, chez Buisson.1807..

Grand in-4° (326 X 246 mm). Portrait-frontispice, XLVIII pages, 601 pages. 2 planches dépliantes, et nombreuses figures in-texte. 1/2 veau maroquiné à coins, rouge cerise. Reliure du temps..

Exceptionnel exemplaire, à l'état de neuf, non coupé, imprimé sur grand papier vélin parfaitement blanc, de la première traduction complète d'Archimède en français. Les deux Mémoires qui font suite, de Peyrard, Conservateur de la Bibliothèque de l'Ecole Polytechnique de 1795 à 1804, et du grand mathématicien et astronome Delambre, sont en édition originale.
(Brunet, I, 384 ; Schweiger, Grieschische Schriftsteller, 28).

Adjugé : 1 500 €