LIVRES

Lot 2

ALBERT MODERNE.
L'Albert moderne, ou nouveaux secrets éprouvés et licites.
Paris, Veuve Duchesne, 1769. In-12, vélin rigide début XIXème.
(Joint :) Aubin : Histoire des diables de Loudun. (Vers 1750). In-12, 1/2 basane XIXème. (Incomplet du titre, court de marges etc...)

VERDUC.
Le Maistre en chirurgie ou l'Abrégé de la Chirurgie de Guy de Chauliac...dressé en faveur des jeunes aspirans. Par M. Verduc.
Paris, d'Houry, 1696. In-12, reliure du temps (très endommagée). Ex-libris manuscrit : Constant, chirurgien 1699.

EUROPE SAVANTE.
5 volumes isolés de cette gazette littéraire et historique. La Haye, de Rogissart. 1718-1719.
In-12, veau du temps.

Adjugé : 100 €