ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 141

SEAU À GLACE couvert, à panse basse en cristal taillé à décor de rinceaux feuillagés. Les garnitures en argent. ciselées de rinceaux feuillagés, hampes fleuries, coquilles et croisillons sur fond amati.
Poinçon Minerve. Style Louis XV, fin XIXème, début du XXème. Deux poinçons de Maître-Orfèvre dont : Alfred Hector, fabricant bijoutier au 25, rue Palestro à Paris de 1881 à 1913.
Haut. 17, Diam. 14 cm. Poids brut : 865 g.

Adjugé : 160 €