CÉRAMIQUES

Lot 265

LOT de FAÏENCES et PORCELAINES du XIXème comprenant :
- SOUPIÈRE et son PLATEAU en faïence à fond crème. Décor de rinceaux, agrafes et cartouches. Fretel formé de fleurs appliquées polychromes. Style Louis XV. Haut. 24, Larg. 42, Prof. 23 cm. (accidents, restaurations, manques)
- CORBEILLE en faïence. Décor polychrome d'une jeune fille dans un paysage champêtre, d'insectes, de jetés de fleurs et de treillages fleuris. Anses imitant les branchages. Haut. 7, Larg. 28, Prof. 21 cm.
- GOBELET en faïence. Décor polychrome en relief de fruits. Haut. 10, Diam. 7,5 cm. (accident, restauration)
- PARIS. TISANIÈRE en porcelaine. Décor polychrome de fleurs et filets or. Haut. 19 cm. (accidents, restaurations, manque)
- MEHUN (?). TISANIÈRE en porcelaine blanche. Haut. 23 cm. (accidents, restaurations, manques)
- HUILIER-VINAIGRIER en porcelaine à fond jaune. Décor polychrome d'oiseaux dans le goût de Sèvres. Marque apocryphe de Sèvres. Haut. 17, Larg. 18, Prof. 9,5 cm.
- MEHUN. CHOCOLATIÈRE en porcelaine. Décor floral japonisant rouge, bleu et or. Marquée. Avec son mousseux. Haut. 19, Larg. 9 cm.

Adjugé : 130 €