CÉRAMIQUES

Lot 266

LOT de FAÏENCES et PORCELAINES du XIXème et du XXème comprenant :
- MIDI de la FRANCE. PAIRE de PETITES POTICHES couvertes en faïence. Décor camaïeu bleu de scènes champêtres dans un entourage polychrome de fleurs et feuillages. Couvercles surmontés de chiens de Fô. Marqués "AR". Haut. 20, Larg. 8,5, Prof. 7 cm. (accidents, manques, restaurations, couvercles collés)
- ARROSOIR miniature en faïence. Décor floral. Haut. 8,5 cm.
- PAIRE de VASES balustres en porcelaine de style japonais. Décor de pivoines et d'oiseaux branchés dans des cartouches mouvementés. Haut. 15,5 cm.
- ITALIE. VASE en porcelaine à fond noir. Décor polychrome floral. Haut. 25,5 cm.

Estimation : 20 € ~ 30 €