CÉRAMIQUES

Lot 245

LOEBNITZ.
Plaque rectangulaire en faïence polychrome, à décor dans un encadrement d'une salamandre sur un semis azur de flammes et de pattes d'hermines.
Marques en creux au verso : J Loebnitz Paris et. 33 110 CV
31 x 110 cm.

Jules Paul Loebnitz reprend en 1875 une manufacture de faïence située à Paris dans le 11ème arrondissement. Après une période faste marquée par l'obtention d'une médaille d'or lors de l'Exposition Universelle de 1878, la manufacture ferme ses portes en 1935.
Cet atelier, inscrit au titre des monuments historiques en 2002, comporte en façade les panneaux en céramique de 1878.
Jules Loebnitz travaille avec l'architecte Félix Duban au Château de Blois, où il réalise sur des dessins de Viollet le Duc des carreaux pour les sols, les cheminées et les salles de bain du château.
Notre plaque au symbole de François Ier pourrait être un élement de cette céramique architecturale ; décor tout particulièrement par exemple pour le manteau d'une cheminée.

Adjugé : 700 €