CÉRAMIQUES

Lot 246

RHIN. WESTERWALD. PICHET à panse cylindrique en grès mouluré et émaillé à décor camaïeu bleu sur fond gris, sur le col de frises de pointes de diamants, mascarons, rinceaux, feuillages et filets. Sur l'épaule, de croisillons dans quatre réserves mouvementée, mascarons, feuillages et filets. Sur la panse, d'une frise de danseurs et musiciens sous une arcature, frises de pointes de diamants et filets bleus. La scène légendée en allemand : "Peifr gefer du mus plasen dan danssen die pauren als sweren sie rasend wer will halten seinen scietel gans der las den pauren ihren dans [...]".
Dans le goût de la Renaissance, XIXème.
Haut. 25,5 cm. (fêles)

Estimation : 50 € ~ 60 €