CÉRAMIQUES

Lot 215

WEDGWOOD. PAIRE DE VASES MÉDICIS. Décor en léger relief en biscuit sur fond bleu pâle de palmes et palmettes et d'une scène circulaire de vestales et d'amours pour l'un et de vestales et d'une Diane chasseresse pour l'autre. Frises de feuilles d'acanthe stylisées sur les bords. Signés.
XXème.
Haut. 15, Diam. 13 cm (légers accidents, une anse recollée)

JOINT : PAIRE de MÉDAILLONS à fond rouge dans le goût de Wedgwood. Marqués "P. IPSEN". Travail danois du XIXème. Diam. 9 cm.

Provenance : Château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 350 €