CÉRAMIQUES

Lot 214

WEDGWOOD. LOT comprenant :
WEDGWOOD. BOL À THÉ. Décor en léger relief en biscuit sur fond vert de deux figures allégoriques antiques, arbres et plantes. Signé. XXème. Haut. 5, Diam. 7,5 cm.
WEDGWOOD (dans le goût de). DEUX MÉDAILLES à décor en léger relief en biscuit sur fond bleu du profil de Louis XVI pour l'une et de Marie-Antoinette pour l'autre. D'après des médailles de Pierre Duvivier. XXème. Diam. 6,2 cm.
WEDGWOOD (dans le goût de). COUPE sur pied. Décor en léger relief en biscuit sur fond bleu de trois figures allégoriques antiques. Signée "TURNER". Début XXème. Haut. 8, Diam. 10,5 cm. (égrenure et tâches)
WEDGWOOD (dans le goût de). COUPELLE. Décor en léger relief en biscuit sur fond bleu d'une frise de feuilles d'acanthe et feuilles de laurier stylisées. Signée "TURNER". Début XXème. Diam. 12,5 cm.
WEDGWOOD (dans le goût de). TASSE À CAFÉ en faïence fine émaillée. Décor en léger relief sur fond bleu de personnages antiques. XXème. Haut. 6,5, Diam. 7,5 cm.
JOINT : MOULAGE de médaille, en plâtre figurant le profil de Benjamin Constant. Diam. 4 cm.

Provenance : Château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 220 €