CÉRAMIQUES

Lot 213

WEDGWOOD. LOT comprenant :
- Une BOÎTE de forme circulaire. Décor en léger relief en biscuit sur fond vieux rose d'un rite cultuel au dieu Mars et d'une frise de laurier. Signée. XXème. Haut. 4, Diam. 7,5 cm.
- Un VASE MÉDICIS. Décor en léger relief en biscuit sur fond bleu de scènes d'offrande et d'une frise feuillagée. Signé. Fin du XXème. Haut. 8,5, Diam. 7,5 cm.
- Une BOÎTE de forme oblongue. Décor antique en léger relief en biscuit sur fond bleu d'une figure allégorique et d'une frise circulaire de scènes. Signée. Début du XXème. Long. 9,5, Larg. 5, Haut. 2,5 cm.
- Une PLAQUE décorative de forme rectangulaire à pans coupés. Décor en léger relief en biscuit sur fond vert d'eau figurant le char d'Apollon accompagné de deux angelots dans des nuées. Le bord de couleur vieux rose. XXème. Long. 7,5, Larg. 3 cm.

Provenance : Château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 100 €