CÉRAMIQUES

Lot 209

SAXE. LOT de PORCELAINES comprenant :
- RÉUNION de CINQ ASSIETTES creuses en porcelaine. Décor polychrome en plein de jetés de fleurs et filets or sur le bord. Fin XVIIIème - Début XIXème. La plus grande, Diam. 23 cm. (fêles, accidents, restaurations, décolorations)
- CONFITURIER double à plateau adhérent mouvementé en porcelaine. Décor polychrome en plein de jetés de fleurs et filets or sur le bord. Fin XVIIIème - Début XIXème. La plus grande, Haut. 6,5, Larg. 23,5, Prof. 16 cm. (fêles, accident, restauration, manque un couvercle)
- TASSE polygonale en porcelaine à fond vert. Décor or d'une scène champêtre dans une réserve, feuillages et filets or. XIXème. Diam. 9 cm. (usures à l'or)

Estimation : 20 € ~ 40 €