CÉRAMIQUES

Lot 210

SAXE. LOT de PORCELAINES comprenant :
- SUCRIER ovale. Décor polychrome de jetés de fleurs. Rinceaux et filets or. Fretel représentant deux angelots, l'un chevauchant une licorne, l'autre appuyé sur des livres et une mitre. Anses en fome de séraphins. Style rococo, fin XVIIIème. Haut. 17, Larg. 18, Prof. 11 cm. (manques, petits accidents, restaurations)
- BONBONNIÈRE tripode. Décor polychrome de bouquets de roses, jetés de fleurs et filets. Décor en relief de coquilles centrés de têtes de poisson, mascarons retenant des guirlandes de feuillages, godrons et rangs de perles. Les pieds en forme de dauphins reposant sur une base triangulaire moulurée. Marque aux épées croisées. Haut. 12,5, Larg. 13,5 cm. (fêles, manque le couvercle)
- BOUGEOIR de forme balustre. Décor or de pampres, rinceaux et guirlandes feuillagées. Décor polychrome en relief d'un guirlande fleurie. Marqué "J.P". Haut. 12 cm. (éclats, manques)
- VERSEUSE. Décor polychrome et or de jetés de fleurs et filets. Haut. 11 cm. (usures)

Adjugé : 300 €