CÉRAMIQUES
Lot 171
LOT de FLEURS en PORCELAINE montées sur tige souple comprenant :
- Treize brins de muguet. Les clochettes émaillées blanc et jaune. Haut. environ 15 cm.
- Douze roses émaillées blanc et rose sur tige comprenant des feuilles en porcelaine émaillée vert. Diam. entre 5 et 2,5 cm.
- Deux roses émaillées jaune et orange sur tige comprenant des feuilles en porcelaine émaillée vert. Diam. 5 cm.
Dans le goût de Vincennes, Fin XIXème - début XXème. (accidents et manques)
JOINT : une fleurette en porcelaine dorée.
Adjugé : 60 €