CÉRAMIQUES

Lot 160

PARIS. Paire de VASES BALLUSTRES AUX FABLES DE LA FONTAINE en porcelaine à décors peints de scènes des fables de La Fontaine dans un entourage à l'or deux tons. L'un représente le "Lion et le renard", l'autre le "Chien et le loup". Grandes scènes lacustres peintes au dos des vases. Les anses à enroulement feuillagés, feuille d'acanthe, mascarons en biscuit et pampres. Deux parties montées autour d'une tige métallique.
XIXème.
Haut. 31 cm. (une anse recollée sur un vase, trois éclats à la base de l'autre)

Adjugé : 1 000 €