CÉRAMIQUES

Lot 161

PARIS. THÉIÈRE en porcelaine couverte de forme cylindrique à décor brun et or sur fond vieux rose d'angelots. L'un immole du raisin l'autre, drapé, s'appuie fièrement sur son arc. Décor or sur fond blanc de palmettes, feuilles de vigne et d'un serpent transpercé d'une flèche.
Empire.
Haut. 13, Diam. 10 cm. (égrenure au couvercle, bec verseur restauré, fêle à l'anse)

Provenance : Château du Chinonais, Touraine.

Estimation : 200 €