CÉRAMIQUES

Lot 156

PARIS. JACOB PETIT (1796-1868).
PAIRE de FLACONS à senteurs en porcelaine polychrome et or figurant un sultan et une sultane assis et accoudés contre des coussins. La femme tient une rose, l'homme fume la pipe. Marqués "JP" à l'encre bleue pour Jacob Petit.
XIXème siècle.
Haut. 10,5, Larg. 8,5, Prof. 6,5 cm. (manque les bouchons, accidents, manques, restauration)

Provenance : Ancienne collection Colonel Montréal, aide de camps du roi d'Italie Victor Emmanuel II.

Estimation : 200 €