CÉRAMIQUES

Lot 157

PARIS. LOT de PORCELAINES fin XVIIIème - début XIXème comprenant :
- VASE calice à fond blanc rehaussé or. Monogrammé sur les deux faces "FI" dans une réserve en forme d'écu. Haut. 26,6, Diam. 19 cm. (manque et restaurations aux anses)
- VERSEUSE. Décor polychrome de jetés de fleurs et rangs de perles or sur les bords. Haut. 14,5 cm.
- QUATRE TASSES. Décor polychrome de jetés de fleurs et rangs de perles or sur les bords. L'une marquée "NAST" (actif rue Popincourt à Paris entre 1785 et 1835) et deux autres au "A "couronné. Haut. 6,5, Diam. 6,5 cm. (fêles)
- SUCRIER avec un COUVERCLE. Décor polychrome de paniers fleuris, guirlandes fleuries et grecques. Haut. 13,5, Diam. 10,5 cm.
- ASSIETTE creuse. Décor polychrome de jetés de fleurs, guirlandes feuillagées et rubans. Filet or sur le bord. Diam. 20,5 cm.

Adjugé : 60 €