CÉRAMIQUES

Lot 154

PARIS, manufacture Darte Frères.
TASSE et SOUS-TASSE en porcelaine. Décor polychrome et or de trois vues topographiques de Paris légendées "Vue de la colonne Place Vendôme", "Barrière de la Villette" et "Pavillon du Prince de Salm". Anse adoptant la forme d'un rinceau.
Marque au revers "Darte Frères à Paris". Début du XIXème.
Haut. de l'ensemble 79, Diam. de la sous-tasse 14 cm. (cheveux, usures à l'or)

Provenance : château du chinonais en Touraine.

Adjugé : 500 €