CÉRAMIQUES

Lot 75

QUIMPER. LOT de FAÏENCES comprenant :
-HENRIOT. PAIRE de BOLS à LANDIER en faïence polychrome présentant dans le bassin un portrait en buste d'un Breton et un portrait de profil d'une Bretonne. Signé. Circa 1950. Diam. 18 cm.
- COUPE en faïence polychrome adoptant la forme d'une Bigoudène en mouvement. Marque "BREIZ / FRANCE / FAIT / MAIN / PIERRICK". Larg. 18 cm.

Estimation : 30 € ~ 40 €