CÉRAMIQUES

Lot 74

QUIMPER. LOT DE FAÏENCES comprenant :
- PAIRE d'ASSIETTES à décor polychrome d'une bretonne dans un médaillon circulaire cerné de frises à décor géométrique. Marquées au revers HENRIOT DEAUVILLE. Diam. 24 cm.
- ASSIETTE polygonale. Décor polychrome sur fond jaune d'un breton dans un paysage champêtre. Croisillons et jetés de fleurs dans des réserves alternées sur le bord. Marquée au revers. HB QUIMPER FRANCE 303 CF. Diam. 25cm.
- ASSIETTE. Décor polychrome sur fond noir d'algues et coquillages. Marquée au revers HENRIOT QUIMPER. Diam. 25 cm.
- DEUX ASSIETTES. Décor polychrome rayonnant et géométrique. Marquées au revers HB QUIMPER. Diam. 23 et 25 cm.
- DEUX COUPELLES à bord contourné et UNE ASSIETTE en forme de coquille. Décor polychrome sur fond noir d'un poisson, de coquillages et d'algues. Marqués au revers HENRIOT QUIMPER. Diam. 13, Larg. de l'assiette 19 cm.
- ASSIETTE creuse. Décor camaïeu bleu au centre d'un panier fleuri sur un tertre herbeux. Filets bleus et noirs sur l'aile. Marquée HB sur le bassin. Diam. 22 cm.
- PETIT VASE balustre à décor polychrome sur fond gris et vert de fleurs. Marqué au revers "Quimper Décor main CLCP5", porte une marque au tampon de Keraluc. Haut. 16 cm.
- POÊLON à bec verseur. Décor polychrome de feuillages, frises ondées et filets noir, jaune et bleu. Marqué au revers KERALUC QUIMPER FRANCE JF 42. Diam. 15 cm.
Fin XIXème - Début XXème.

Adjugé : 20 €