CÉRAMIQUES

Lot 53

LUNÉVILLE. LOT de FAÏENCES comprenant :
- LUNEVILLE. Plat rond creux à bord contourné. Décor polychrome sur le bassin d'un bouquet fleuri avec une large rose et de jetés de fleurs. Filet rouge sur le bord. Marque au tampon au blason couronné "CHINA LUNEVILLE" et "K / G" pour Keller et Guérin, marque déposée en 1889. Diam. 29,8 cm. (émail légèrement bruni, un très petit éclat)
- LUNEVILLE. Cinq assiettes à bord contourné. Décor polychrome sur le bassin d'un bouquet fleuri avec une tulipe ou une rose et de jetés de fleurs. Filet rouge sur le bord. Marque au tampon au blason couronné "CHINA LUNEVILLE" et "K / G" pour Keller et Guérin, marque déposée en 1889. Diam. 24,5 cm. (deux égrenures)
- LUNEVILLE. Une verseuse. Décor polychrome sur la panse d'un bouquet fleuri avec une rose et de jetés de fleurs. Filet rouge sur le col et le bec. Marque au tampon "LUNEVILLE FRANCE" et "K / G" pour Keller et Guérin, marque déposée en 1889. Haut. 12 cm.

Adjugé : 70 €