CÉRAMIQUES

Lot 52

LUNÉVILLE. KELLER ET GUERRIN. SERVICE DE TABLE "LES COQS" de 58 pièces en faïence à décors polychrome de gallinacées et de papillons comprenant :
- 26 assiettes plates (Diam. 24,5 cm. 14 dans un état impécable),
- 11 assietes creuses (Diam. 24 cm. 6 dans un état impécable),
- 9 assiettes à dessert (Diam. 22 cm. 6 dans un état impécable),
- une soupière et son plateau (Long. 31 cm),
- une saucière (Long. 23 cm),
- trois coupes sur talon (Diam. 24 cm),
- deux raviers (Long. 25 cm),
- deux plats ronds (Diam. 29 et 32 cm),
- un saladier et une écuelle (Long. 28 et 26 cm. Eclat à l'écuelle).
Tampon : "Les Coqs / K & G / Lunéville / France".
Fin du XIXème.
Très bel état général, une seule assiette restauré. Petits éclats ou légère égrenures à certaines pièces.

Adjugé : 500 €