CÉRAMIQUES

Lot 26

DESVRES. Manufacture Fourmaintraux. PORTE-FLEURS en faïence composé de quatre réceptacles tubulaires. Décor polychrome de fleurs et lambrequins dans le goût de Rouen, d'un breton portant des nasses et d'un blason breton. Marqué "FF" pour Fourmaintraux Frères et daté 1889.
Haut. 21 cm. (éclats, accidents, restauration)

Estimation : 40 € ~ 60 €