CÉRAMIQUES

Lot 25

DESVRES, Manufacture de Jules Fourmaintraux ? BONBONNIÈRE en faïence stannifère à décor polychrome de grand feu, de forme rocaille. Décor de volutes, coquilles et fleurs. Couvercles portant le blason de la ville de Guérande (De gueules, à deux lions passants d'argent).
Fin XIXème-Début XXème.
Haut. 6,5, Larg. 13 cm.

JOINT : Desvres. Petit VASE à deux anses en faïence à décor polychrome. Marqué "Mont-Saint-Michel". Haut. 9,5 cm.

Adjugé : 20 €