CÉRAMIQUES

Lot 27

DESVRES. Manufacture Fourmaintreaux-Courquin. CACHE-POT octogonal en faïence. Décor polychrome d'oiseaux et de feuillages dans des réserves, de branchages fleuris et de dents de loup sur le col et la base. Anses simulant des tores de lauriers. Monogrammé AB et FC au revers.
Dans le goût de Rouen, fin XIXème - début XXème.
Haut. 23,5, Diam. 25 cm. (légers fêles, égrenures, restaurations)

JOINT : JARDINIÈRE en faïence de couleur crème. Décor polychrome appliqué d'un branchage fleuri. Anses et pieds imitant des branchages. Début XXème. Haut. 22, Larg. 40, Prof. 18,5 cm.

Adjugé : 60 €