CÉRAMIQUES

Lot 11

BLOIS. Émile BALON (1859-1929). GARNITURE de CHEMINÉE en faïence à décor polychrome sur fond bleu comprenant trois pièces : deux vases couverts et une vasque. Les vases de forme balustre, reposant sur un piédouche circulaire, avec des anses doubles. La vasque polylobée, reposant sur quatre petits pieds à enroulements, avec les anses en forme de chimères.
Décor aux armoiries et aux emblèmes dans des entrelacs feuillagés : fleurs de lys et porc-épic de Louis XII, et hermine pour Anne de Bretagne, sur les vases. Salamandre et cygne transpercé pour François Ier et Claude de France sur la vasque.
Les trois éléments sont signés E. Balon. Vasque datée : IV 21, avril 1921.
Haut. des vases : 33 cm. Larg. de la vasque : 40 cm. (nombreux accidents recollés, manques)

Adjugé : 200 €