CÉRAMIQUES

Lot 10

BLOIS. ULYSSE. PLAT creux rond en faïence. Décor polychrome au centre dans une réserve circulaire bordée de perles de la Salamandre et d'un semis de fleur de lys, sur un philactère figure l'inscription "Nutrisco et extinguo" ("je nourris le bon feu et j'éteins le mauvais"). Monogramme "F" et rinceaux dans des réserves ogivales alternées sur l'aile. Filets jaunes et blancs sur le bord. Signé, daté et marqué au revers " 1er Novembre 1869, à Mademoiselle Renée Ulysse son respectueux et ... serviteur. Martial F. (pour Martial Filleaudeau), Peintre Céram. chez Mr Ulysse à la croix des pèlerins. BLOIS ".
Diam. 23 cm. (éclat)

Adjugé : 200 €