CÉRAMIQUES

Lot 9

BLOIS. ULYSSE. PLAT creux en faïence à bord polylobé. Décor polychrome au centre dans une réserve cruciforme ornée de rinceaux du Pélican nourissant ses petit de son sang et du monogramme "M" couronnés, sur un philactère figure l'inscription "Tegit virtute minores". Balustres et rinceaux sur fond bleu sur l'aile. Filets jaunes et blancs sur le bord. Signé "Ulysse à Blois", marqué et daté 1881 au revers. Diam. 27 cm.

Ulysse Besnard, dit Ulysse est peintre faïencier établi à Blois de 1862 à 1886. Il copie les majoliques et les pièces à reflets métalliques de la Renaissance italienne ainsi que les faïences fines de Saint Porchaire. Sa marque évoque l'enseigne de l'ancienne hôtellerie-couvert occupée par sa manufacture.

Adjugé : 380 €